Mejores Fondos de Inversión Renta Fija Mixta

| agosto 27, 2012 | 3 Comentarios

Aquí les traemos el ranking de los Mejores Fondos de inversión en Renta Fija Mixta. En este tipo de fondos, las carteras pueden invertir tanto en renta fija como en renta variable, en una proporción deRenta Variable hasta un máximo del 30%.

Comencemos por el principio: ¿Que es la renta Fija?  Los instrumentos de inversión de renta fija son emisiones de deuda que realizan los estados y las empresas dirigidos a un amplio mercado. De esta manera, los ejemplos más comunes son los bonos soberanos y los bonos corporativos, respectivamente. Generalmente son emitidos por los gobiernos y entes corporativos de gran capacidad financiera en cantidades definidas que conllevan una fecha de expiración.

El precio estara sujeto a las oscilaciones del mercado aunque no tan pronunciadas como sucede con las acciones. La variación en los tipos de interés y en el riesgo credíticio de las empresas (rating) provoca oscilaciones en el valor de las obligaciones.

La característica fundamental de este tipo de valores es que se conceden como una deuda de las instituciones hacia los inversores, es decir, que tienen un fuerte respaldo financiero para quien los adquiere. Aunque el riesgo de oscilación del precio existe, el inversor puede optar por mantener la deuda hasta su vencimiento, recibiendo la rentabilidad acordada en la emisión.

Que es la Renta Variable

Los instrumentos de renta variable son especialmente aquellos que son parte de un capital, como las acciones de las sociedades anónimas. La denominación “variable” se relaciona con la variación que puede haber en los montos percibidos por concepto de dividendos. Por lo general, los instrumentos de renta variable reportan a sus tenedores ganancias o rendimiento en el largo plazo, a cambio de un mayor riesgo.

Las acciones son representativas del capital de una empresa. Por tanto, los accionistas son copropietarios y por lo tanto solidarios con la responsabilidad de la compañía, ejerciendo su papel en las asambleas generales ordinarias y extraordinarias, que eligen a las autoridades y deciden sobre los cambios y expansión de actividades que les propone la junta directiva.

Ranking fondos renta fija mixta

Nombre del FondoMes20121 Año3 Años5 Años10 Años15 Años21 Años
MEDIOLANUM MCDOS.EMERG."L"1,737,920,42
UBS MX.Gº ACTIVA CLASE I0,912,90-0,483,831,743,842,94
UBS MX.Gº ACTIVA CLASE P0,882,70-0,88
BARCLAYS GESTION 251,232,620,492,73-0,181,97
DWS RENTA MIXTA-0,122,61-1,001,550,392,132,85
DWS FONCREATIVO-0,182,581,652,85-0,432,55
OPEN FUND0,592,07-2,610,90-1,131,731,56
FONCAIXA ITER CL.EXTRA1,272,021,23
FONCAIXA MULTIFIX 25 RV0,701,98-2,795,50-0,042,502,02
KUTXAMIXTO 85/150,341,823,00
ASTURFONDO MIXTO RF1,561,82-2,551,53-0,511,761,86
BMN MULTIFONDOS 502,311,74-4,102,71-3,01
ALLIANZ SELC.CONSEVA.0,361,45-0,272,00-0,390,60
BBVA SOLIDARIDAD2,371,33-2,521,27-1,481,18
CAJAMAR MULTIG.MODERA. (*)0,311,32-1,552,88-0,97
BBK Gº ACTIVA PATRIMONIO1,651,25-0,252,130,961,571,77
BNP PARIBAS CONSERVADOR1,061,08-3,330,49-0,971,361,68
FONDIBAS0,861,05-6,81-2,57-2,120,990,66
SANTANDER MX RF 75/251,711,01-3,911,400,381,982,31
IBERCAJA MX.FLEXIB.150,620,981,01
EUROV.AHORRO ACTIVO0,150,941,501,03
FONDONORTE1,260,88-1,531,590,593,243,58
KUTXAAHORRO0,020,491,510,651,111,461,92
FONDESPAÑA GLOBAL1,670,42-2,591,120,521,802,12
CX INVERMIXT EUROPA PLUS0,070,39-7,360,01-1,312,073,04
SANTANDER MX RF 90/100,970,18-1,080,611,271,852,26
BK MIX EUROPA 201,470,100,610,81-0,371,35
INVERACTIVO CONFIANZA0,700,03-3,550,28-0,331,802,32
CX INVERMIXT EUROPA-0,10-0,08-6,38-2,13-1,910,491,35
UNNIM SELECCIO0,49-0,15-0,822,08-1,900,59
ALCALA AHORRO1,16-0,23-3,040,50-0,472,972,94
BBK SOLIDARIA1,73-0,23-1,801,49-0,10
FOMODI1,82-0,330,870,78-2,281,021,23
BESTINVER RENTA-0,02-0,35-1,581,120,932,993,35
SAB.BS INV.ETICA Y SOLIDA.1,13-0,36-2,543,97-1,37
30-70 EURO INVERSION0,74-0,51-1,361,640,622,57
RV 30 FOND-1,49-0,57-3,16-0,87-1,791,401,50
SEQUEFONDO0,71-0,58-1,571,460,502,451,57
MARCHFONDO1,34-0,63-2,770,87-0,521,361,41
AEGON INVERSION MF1,54-0,65-3,98-0,38-1,751,932,86
EUROVALOR MIXTO-151,87-0,68-3,630,87-0,601,361,58
SANTANDER RESPON.CONSER0,61-0,71-1,980,420,90
F. VALENCIA F.F. 30FIMF2,78-0,93-4,38-0,05-1,161,742,34
F. VALENCIA R.F.MIXTA4,13-1,12-4,700,55-1,171,891,94
FINANCIALFOND0,97-1,28-2,870,20-2,553,263,47
CAHISPA RENTA3,44-1,29-10,30-1,52-5,17-0,950,57
BANKIA MIXTO R.FIJA 151,20-1,300,622,671,202,492,60
R. CESTA DEFENSIVA 100,06-1,43-2,64-0,290,19
DINFONDO-1,31-1,44-1,810,150,691,761,93
FONDMAPFRE R. MIXTO2,20-1,64-4,58-0,05-1,561,361,58
INTERVALOR RENTA1,16-1,72-6,81-1,84-1,35-0,071,13
BANCA CIVICA GESTION 150,26-1,80-6,03-0,41-2,420,47
INVERKOA0,67-1,85-4,34-1,07-0,491,401,08
ESAF 10-0,71-2,41-3,480,260,212,032,70
BANCA CIVICA GESTION 301,74-2,57-7,00-0,38-3,111,33
EUROVALOR MIXTO 304,07-2,68-8,32-0,84-2,591,65
FONBILBAO MIXTO3,05-2,78-6,59-1,22-1,402,72
SABADELL BS RFMX ESPA.-0,76-2,91-5,20-0,10-1,741,471,65
CREDIT AGRIC.MERCAPATRIM.0,20-3,03-2,970,20-0,291,371,92
ALHAMBRA FIMF1,85-3,13-10,60-3,08-4,77-0,470,03
GESCONSULT R.F.FLEXIBLE-1,39-3,14-3,10-0,11-0,522,782,89
IURISFOND2,04-3,33-6,14-0,06-0,201,242,26
IBERCAJA RENTA4,47-3,34-7,39-0,51-1,242,281,79
RURAL MIXTO 250,46-3,43-6,24-1,21-0,891,81
BANKINTER MIXTO 303,01-3,45-5,68-0,12-0,903,08
FON FINECO AHORRO0,52-3,62-9,01-0,47-3,090,191,18
ARQUIUNO2,86-3,95-3,680,26-0,222,181,73
INVERBONOS4,07-3,99-5,21-0,48-1,240,931,12
AHORROFONDO 201,92-4,30-9,19-2,63-4,350,35
C.L. PATRIMONIO5,57-4,42-7,70-1,26-0,652,132,01
BANKIA MIXTO R.FIJA 302,54-4,42-3,542,170,223,40
CAIXASABADELL 6 MIXTO3,29-4,68-10,20-2,42-4,110,951,18
MUTUALFASA 2-0,87-4,81-6,85-2,20-1,461,47
FONDTURIA0,88-5,10-8,08-1,82-1,191,33
CAJASUR MIXTO-1,02-5,38-11,80-3,72-4,91-1,02
CAIXA GALICIA MIX 253,16-5,41-11,40-3,55-5,070,08
BANKIA FONDUXO6,43-5,71-6,351,200,243,242,42
AC FONDANDALUCIA MIXTO-3,94-13,60-18,20-6,90-4,78

Haga click en los siguientes enlaces para ver otros articulos de su interes:

Tags:

Categoría: Fondos de Inversión, Ranking Fondos de Inversión, Renta Fija Mixta

Comentarios (3)

Trackback URL | Comments RSS Feed

Enlaces recibidos

  1. Depósito Mixto Anticipación de CajaCanarias | noviembre 16, 2009
  2. Mejores Fondos | Todo Fondos de Inversion .com | noviembre 11, 2010
  1. jose luis dice:

    Me gustaría que no comentaran fondos imposibles de contratar porque no tiene sentido, este en concreto sólo es para clientes institucionales (al igual que otro que analizaron de DWS aunque en ese al menos ponía” inst.”), y el anterior que se comentó de BBVA gestión solamente podía contratarse a través del banco en internet, creo que el UNO E o el que proceda.
    Por ello me parece útil eliminar referencias a productos inaccesibles

Deja un comentario


Logo FinancialRed
Logo FinancialRed