Mejores Fondos de Inversión Renta Fija Largo Plazo

| agosto 24, 2012 | 1 Comentario

Los Fondos de Inversión de Renta Fija a Largo Plazo invierte en bonos y valores con renta fija cuyo plazo de realización o vencimiento se exceda, en promedio, los 24 meses. De esta manera, la cartera deberá tener una duración mayor a los 2 años para ser considerada en esta categoría.

Los instrumentos de inversión de renta fija son emisiones de deuda que realizan los estados y las empresas dirigidos a un amplio mercado. De esta manera, los ejemplos más comunes son los bonos soberanos y los bonos corporativos, respectivamente. Generalmente son emitidos por los gobiernos y entes corporativos de gran capacidad financiera en cantidades definidas que conllevan una fecha de expiración.

El precio estara sujeto a las oscilaciones del mercado aunque no tan pronunciadas como sucede con las acciones. La variación en los tipos de interés y en el riesgo credíticio de las empresas (rating) provoca oscilaciones en el valor de las obligaciones.

La característica fundamental de este tipo de valores es que se conceden como una deuda de las instituciones hacia los inversores, es decir, que tienen un fuerte respaldo financiero para quien los adquiere. Aunque el riesgo de oscilación del precio existe, el inversor puede optar por mantener la deuda hasta su vencimiento, recibiendo la rentabilidad acordada en la emisión.

Aquí está el ranking de los Mejores Fondos de Inversión Renta Fija Largo Plazo:

Nombre del FondoMes20121 Año3 Años5 Años10 Años15 Años21 Años
FONCAIXA PARTIC.PREFERENT.1,4411,69-3,82
SABADELL BS RENT.OBJETI.21,0111,682,94
MUTUAF.BONOS TIER 1 SEGU.3,208,83-5,21
SABADELL BS FINAN.CAPI.1,788,15-6,714,39
MUTUAFONDO BONOS TIER 11,687,89-7,20
DWS R.EMERGENTES CL.B1,807,623,25
DWS R.EMERGENTES CL.A1,737,172,38
BANKINTER ESTRATEGIA FIJA-0,276,495,567,33-8,11
FC RF SELEC.H.YIELD PREM.1,606,33
FC RF SELEC.EMERG.PREMIUM2,496,18
FC RF SELEC.H.YIELD PLUS1,566,06
FC RF SELEC.EMERG.PLUS2,445,90
FC RF SELEC.H.YIELD ESTAN.1,525,801,4212,074,02
FC RF SELEC.EMERG.ESTAND.2,405,636,1410,625,05
MUTUAFONDO BONOS FINANC.0,305,56-1,84
BBVA BONOS CORPOR. L.P.-0,314,983,424,742,73
FONCAIXA BROKERFOND-0,494,803,585,843,193,403,57
BARCLAYS B. CORPORATIVOS-0,413,751,020,552,102,44
SANTANDER R.F. PRIVADA-0,813,662,393,572,202,73
BBVA BONOS DURACION0,233,646,373,834,983,804,79
FONCAIXA 67 RF DURACI.-1,583,468,612,813,762,16
FONCAIXA RF FLEXIB.PLUS-0,763,343,372,783,172,26
FONCAIXA C.FIJA DURAC.-0,823,336,882,583,56
ESAF RENTA FIJA LARGO-0,673,274,152,073,242,88
SABADELL BS RENT.OBJ.10,023,153,975,32
EUROVALOR BO.EURO L.P.-1,133,023,792,963,78
DWS RENTA TRIMES.2013-0,092,983,264,29
KUTXAINVER-0,342,914,152,431,762,642,72
MUTUAFONDO LP CLASE A-1,002,884,312,353,283,564,22
SABADELL BS BONOS EURO-1,052,812,381,30
MUTUAFONDO CEDULAS-1,612,452,79
BK SELEC.BONOS CORPORATI.0,062,373,364,742,241,872,23
BBVA BONOS 2014-0,152,363,04
UBS RENTA GEST.ACTIVA0,062,27-1,400,48
FON FINECO DEUDA SUBOR.-0,582,21-2,522,06-5,82
BBVA B.LARGO PLAZO FLEXIBLE0,242,191,430,361,64
FC AHORRO CLASE PREMIUM0,122,143,151,592,902,673,19
MUTUAFONDO CLASE A-0,222,012,261,241,882,563,36
ESAF FONDEPOSITO 20130,471,934,19
FC OBJ.ENERO 2013 C.EXTRA0,211,91
FC OBJ.ENERO 2013 C.ESTAN.0,191,79
BANKIA BONOS DUR.FLEXIBLE-0,971,774,012,823,353,103,50
BANKIA RENT.OBJ.MEDIO PL.0,431,772,751,482,261,84
EUROVALOR RENTA FIJA-1,061,760,360,950,890,971,62
ALLIANZ R.F. AHORRO-0,081,702,510,541,221,51
BARCLAYS BONOS LARGO-1,321,606,513,394,523,69
BANESTO RENTA FIJA 1-3-0,451,350,75-0,401,091,80
DWS RENTAS SEMEST.CLASE B-0,851,313,26
IBERCAJA PREMIER-1,001,301,941,860,27
FONCAIXA RF PRIV.DIC.20120,011,282,37
PBP CORPORATES SELECCION0,171,240,951,02-5,67-0,30
BANKIA GOBIERNOS EURO LP-0,481,224,231,442,502,803,21
FONCAM-1,911,200,761,623,043,574,56
ASTURFONDO AHORRO-0,461,183,782,012,852,132,41
DWS RENTAS SEMEST.CLASE A-0,871,162,95
CAM RENTA FIJA LARGO0,761,102,150,561,902,052,48
MUTUAFONDO CEDULAS II-1,151,032,51
AVIVA R.FIJA CLASE A-0,791,031,64
FON FINECO DEUDA PRIV.0,060,96-1,140,08-5,70
BBVA BONOS L.P.GOBIERNOS0,570,933,610,902,02
IBERCAJA RENTA FIJA 2014-0,070,822,19
FONDESPAÑA R. ACTIVA0,140,762,901,842,672,372,81
EDM-AHORRO-0,880,732,222,463,212,242,49
BBK RENTA FIJA 20140,530,732,483,932,22
AVIVA R.FIJA CLASE B-0,840,700,981,473,322,74
IBERCAJA R.FIJA 2014 - 30,880,56
BANKIA RF LARGO PLAZO-0,230,562,402,342,732,813,19
ALCALA UNO-0,040,551,161,101,982,112,62
FONDESPAÑA ACUMULATIVO0,270,431,821,772,752,352,84
SANTANDER R.FIJA CLASE B-0,610,420,33-0,621,071,562,17
F. R. F. CORPORATIVA0,361,172,010,83
F. R.F. CORPORATIVA 2-0,020,351,161,441,58
FONDONORTE EURO-RENTA0,340,291,080,441,741,952,54
BBVA BONOS CORE BP0,040,271,633,91-1,51
FONDO SENIORS-1,530,220,391,452,64
FONCAIXA CEDULAS-0,780,213,02
IBERCAJA FUTURO CLASE A0,470,161,881,532,302,172,45
IBERCAJA R.FIJA 2014-20,280,162,31
PREMIUM PLAN RENTABILIDAD1,640,14
IBERCAJA FUTURO CLASE B0,470,131,35
FONDMAPFRE RTA.LARGO0,210,121,200,842,762,422,77
SABADELL BS FT L/P0,650,071,290,852,151,99
SANTANDER R.FIJA CLASE A-0,670,07-0,37
NOVOCAJAS-0,130,071,480,411,721,671,95
BBVA BONOS 20151,730,040,541,39
CS RENTA FIJA 0-50,08-0,03-3,01-1,54-1,000,39
BBK BONO0,19-0,081,581,793,062,94
FIMAP FI0,45-0,122,35
FONBILBAO RENTA FIJA-0,05-0,130,320,371,711,95
BARCLAYS RENTA 2013-1,00-0,130,990,200,135,74
DUX RENTIVER R.F. (*)-0,93-0,200,670,892,08
BANESTO R.F. BONOS-0,72-0,29-0,37-1,000,261,041,89
UBS BONOS GEST. ACTIVA-0,04-0,290,940,65
F. VALENCIA RENTA FIJA0,72-0,291,300,511,501,551,91
BMN RF CORPORATIVA-1,24-0,300,402,72-0,69-0,060,90
MARCH PREMIER0,45-0,311,170,991,771,82
FONBUSA (*)-0,73-0,38-0,090,881,371,632,13
FONMARCH0,42-0,421,060,631,000,911,55
BANKINTER BONOS L.P.-0,04-0,46-1,090,733,172,973,38
FONCAIXA D.PUBLI.OCT.2013-0,32-0,481,422,45
FONDMAPFRE RENTA-0,40-0,81-0,260,152,031,892,25
IBERCAJA OPORTUN.RF CLA.A1,00-0,901,911,64
IBERCAJA OPORTUN.RF CLA.B0,99-0,901,87
BARCLAYS DEUDA PUBLICA0,26-0,931,811,092,63
SANTANDER RF LP CLASE C-0,51-1,012,29
LLOYDS FONDO 10,60-1,030,801,152,592,182,44
BNP PARIBAS EURO0,91-1,021,700,872,52-0,182,13
SABADELL BS RENTA0,17-1,14-1,300,820,961,71
SANTANDER RF LP CLASE A-0,55-1,241,801,413,08
FONDO URBION1,07-1,520,23-0,821,422,06
IBERCAJA HORIZONTE0,38-1,520,991,052,282,13
BARCLAYS RENTA 2015-2,28-1,631,16
E.S. FT LARGO PLAZO0,50-1,70-4,23-1,331,361,632,53
INVERDEUDA FT L.PLAZO1,16-1,761,210,562,041,812,29
FONDESPAÑA FONDTE.L.PLAZO1,03-1,820,250,201,991,91
BK GESTION ABIERTA-0,76-2,05-2,370,131,672,002,51
BANCA CIVICA AHORRO 31-2,11-2,16-0,941,552,492,17
FONCAIXA FT LP PREMIUM1,37-2,341,490,652,98
AMUNDI FONDT.LARGO PL.2,26-2,421,900,482,612,342,63
BETA DEUDA FT LARGO PLAZO2,18-2,58-0,30-0,141,671,662,20
BBVA BONOS EUSKOFONDO-1,18-2,660,51-0,211,942,60
RURAL RENTA FIJA 3-0,14-2,96-0,79-0,210,450,681,35
RURAL R.F. 3 PLUS-0,38-2,96-0,200,411,421,482,29
BIZKAIRENT FT1,72-2,97-0,110,382,082,032,46
CITIFONDO BOND0,74-3,02-0,69-1,690,471,482,47
CX FONDTRESOR LI.T.2,13-3,27-4,20-1,10-0,080,811,77
PRIVAT RENTA FIJA-2,68-3,90-6,810,792,382,102,31
MEDIOLANUM RENTA "L"-2,52-3,92-3,48
MEDIOLANUM RENTA "S"-2,54-4,12-3,67-0,360,741,632,45
C.L. RENTA FIJA A LARGO0,38-4,16-0,690,532,781,97
AC LARGO FT2,69-4,54-2,54-0,55-1,030,571,65
RURAL RENTA FIJA 5-0,25-4,72-1,38-0,750,170,94
RURAL R.F. 5 PLUS-0,17-4,74-1,41-0,040,911,622,05
FON FINECO INTERES CLASE I1,94-4,90-4,02
FON FINECO INTERES CLASE A1,92-5,04-4,30
BANKIA RENTAB.OBJETIVO LP1,29-5,30-3,281,11
FONCAIXA OBJE.JUNIO 20120,09-9,06-33,30-15,20

Fuente: inverco.es

Haga click en los siguientes enlaces para ver otros articulos de su interes:

Tags:

Categoría: Fondos de Inversión, Ranking Fondos de Inversión, Renta Fija a Largo Plazo

Comentarios (1)

Trackback URL | Comments RSS Feed

Enlaces recibidos

  1. Fondos rentables | Todo Fondos de Inversion .com | enero 8, 2011

Deja un comentario


Logo FinancialRed
Logo FinancialRed