Mejores Fondos de Inversión en Renta Variable Emergentes

| agosto 24, 2012 | 6 Comentarios

Los países emergentes son aquellas economías en desarrollo, entre las que sobresalen el llamado grupo BRIC: Brasil, Rusia, India y China. Pero también podemos encontrar entre los mercados en los que invierten estos fondos a Latinoamérica y a países del Este Europeo.

Los Fondos de Inversion en Renta Variable de Emergentes se trata de una categoría de riesgo moderado a alto, a raíz de la alta volatilidad que exhiben siempre estos mercados, y que continúa este 2012  con varios casilleros en rojo. Al ser una categoría de riesgo -o como se le llama, “dinamica”-, los vaivenes que sufren son bastantes, con subidas y bajadas que pueden ser muy abruptas.

Hoy en día, la renta variable emergente forma parte indispensable de la asignación de activos de la mayoría de los inversores en renta variable. Al mismo tiempo, ha habido un cambio significativo en la dinámica de los mercados emergentes, donde las características de los mismos han ido evolucionando desde 2006. Antes de esa fecha, los mercados emergentes se caracterizaban por una baja liquidez, pocas ideas de inversión así como estrategias de inversión limitadas. Hoy día, las asignaciones de los inversores son estratégicas y no tácticas. La liquidez de mercado para la renta variable ha mejorado de forma significativa, y la extensión del universo de inversión se ha ampliado considerablemente.

Aquí, el ranking de los Mejores Fondos de Inversión en Renta Variable Emergentes:

Nombre del FondoMes20121 Año3 Años5 Años10 Años15 Años21 Años
CAM EMERGENTE1,857,72-0,7610,14-3,514,65
FC BOL.SELEC.ASIA CL.PREM.0,347,095,54
SANTANDER SEL.R.V.ASIA0,866,68-0,5410,891,38
FC BOL.SELEC.ASIA CL.PLUS0,286,65-2,58
BBVA BOLSA EMERGEN.MF0,456,44-5,2712,30-1,847,412,92
C.I. EMERGENTE3,776,42-6,259,91-2,78
FC BOL.SELEC.EMERG.PREMI.1,456,37
FC BOL.SELEC.ASIA Cl.EST.0,226,25-3,3111,11-1,42
EUROVALOR ASIA FIMF-0,206,13-3,0611,60-0,69
FC BOL.SELEC.EMERG.PLUS1,395,94
KUTXAEMERGENTE FIMF3,005,84-3,529,61-3,136,50
F. VALENCIA BRIC N.DE.3,555,76-8,217,37-1,611,90
IBERCAJA EMERGENTES CLA.A1,395,61-5,0110,19-2,317,54
IBERCAJA EMERGENTES CLA.B1,395,60-4,79
MUTUAFONDO EUROCONVER.0,395,57-5,9310,00-8,389,46
FC BOL.SELEC.EMERG.ESTAN.1,325,55-5,1710,53-2,226,77
EUROVALOR RVEMERG.GLOB.1,035,52-4,659,96-3,13
RENTA 4 LATINOAMER.6,395,30-3,7413,031,2013,48
MARCH NEW EMERGING WORLD2,365,21-10,70
BMN BOLSA EMERGENTE2,405,04-7,068,00-6,57
CAHISPA EM. MULTI.2,024,93-10,2010,54-2,388,59
BBK BOL EMERG. FIMF1,884,69-6,0710,37-0,769,05
EUROVALOR EUROPA ESTE5,334,65-16,6011,90-8,387,41
GVCGAESCO EMERGEFOND1,614,57-10,2010,66-2,898,34
SABADELL BS ASIA EM.B.-0,054,54-2,836,84-2,65
BANCAJA F.F.EMERGEN.FIMF1,284,23-4,949,49-1,367,48
BANIF CARTERA EMERGENTE1,304,08-4,259,38-2,176,961,72
RURAL EMERGENTES RV1,064,07-7,107,52-4,215,90
BBVA BOLSA CHINA-1,024,07-12,603,07
FONDESPAÑA EMERGENTE2,083,77-10,509,11-2,149,20
SABADELL BS EUR.EME.B.5,533,29-17,209,51-8,04
QUALITY BRIC-0,043,17-12,406,15-3,40
BANKIA EMERGENTES0,282,92-7,738,530,759,654,21
CX BORSA EMERGENT0,892,34-15,102,90-8,282,90
RENTA 4 EUROPA ESTE5,612,28-27,806,75-9,487,57
SANTANDER EMERG.EUROPA5,251,80-16,5011,87-5,198,70
C.L. MERC.EMGTS. FIMF2,901,70-17,504,57-6,607,21
RENTA 4 ASIA0,601,39-12,804,23-3,923,44
BANKIA BOLSA LATINOAMERI.2,391,39-9,2110,93-1,5210,50
BANCAJA BRIC N.DESAFIOS1,521,30-12,005,87-1,28
EUROVALOR IBEROAMERI.-0,060,98-8,3310,940,1114,39
SANTANDER BRICT0,330,84-12,702,67-4,39
BANKIA BRICT-1,220,64-15,903,20-0,38
BANKINTER EMERGENTES1,870,41-0,54-1,75
BBVA BOLSA LATAM1,570,15-11,707,87-2,0312,545,42
AC IBEROAMERICA2,030,12-11,407,20-1,2011,044,79
SANTANDER ACCS.LATINOAM.1,30-0,49-9,367,92-2,8511,816,32
SABADELL BS AM.LA.BOLSA1,54-0,67-15,705,41-3,06
IBERCAJA LATINOAMERI.CL.A0,08-0,93-11,208,17-2,0612,13
IBERCAJA LATINOAMERI.CL.B0,19-9,48

Fuente: inverco.es

Haga click en los siguientes enlaces para ver otros articulos de su interes:

Categoría: Fondos de Inversión, Ranking Fondos de Inversión, Renta Variable Emergentes

Comentarios (6)

Trackback URL | Comments RSS Feed

Enlaces recibidos

  1. Mejores Fondos | Todo Fondos de Inversion .com | noviembre 11, 2010
  2. Fondos rentables | Todo Fondos de Inversion .com | diciembre 21, 2010
  3. Fondos rentables | FinancialRed | diciembre 24, 2010
  4. Patrimonio Fondos de Inversión 2010 | Todo Fondos de Inversion .com | diciembre 30, 2010
  5. Mejores Planes de Pensiones | enero 12, 2011
  6. Los mejores planes de pensiones de 2010 | FinancialRed | enero 13, 2011

Deja un comentario


Logo FinancialRed
Logo FinancialRed